본문 바로가기
용접구조설계용접산업기사 · 2020년06월06일 · 21/60

21.두께가 5mm인 강판을 가지고 다음 그림과 같이 완전 용입의 맞대기 용접을 하려고 한다. 이 때 최대 인장하중을 50000M 작용시키려면 용접 길이는 얼마인가? (단, 용접부의 허용 인장응력은 100MPa이다.)

용접산업기사 21번 문제 이미지
1
50mm
2
100mm정답
3
150mm
4
200mm

해설

[주어진 조건] 강판 두께: 5mm 최대 인장하중: 50,000N (50 kN) 용접부 허용 인장응력: 100 MPa (100 N/mm 2 ) 구해야 할 값: 용접 길이(ℓ) [공식 적용] 완전 용입의 맞대기 용접에서 용접부의 하중을 계산하는 공식: ?=?×? 여기서, P = 최대 인장하중 (N) σ = 용접부 허용 인장응력 (MPa 또는 N/mm 2 ) A = 용접 단면적 (mm 2 ) 용접 단면적 A는 두께(t) × 길이(ℓ) 이므로, A=t×ℓ [계산 과정] 50,000=100×(5×ℓ) 50,000=100×5×ℓ 50,000=500×ℓ ℓ= 50,000/500 ℓ=100 mm [결과] 용접 길이(ℓ)는 100mm (10cm) 이상이어야 합니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기