본문 바로가기
위험물의 화학적 성질 및 취급위험물기능사 · 2011년07월31일 · 51/60

51.탄소 80%, 수소 14%, 황 6% 인 물질 1kg 이 완전연소하기 위해 필요한 이론 공기량은 약 몇 kg인가?(단, 공기 중 산소는 23wt%이다.)

1
3.31
2
7.05
3
11.62
4
14.41정답

해설

탄소의 연소반응식: C + O2 → CO2 시료 1 kg 중, 탄소 연소에 필요한 산소의 질량을 계산하면, C : O2 = 12 g : 32 g = (1 kg * 0.80) : ? ? = 32 * (1 * 0.80) / 12 = 2.13 kg O2 수소의 연소반응식: 2H2 + O2 → 2H2O 시료 1 kg 중, 수소 연소에 필요한 산소의 질량을 계산하면, H2 : O2 = 4 g : 32 g = (1 kg * 0.14) : ? ? = 32 * (1 * 0.14) / 4 = 1.12 kg O2 황의 연소반응식: S + O2 → SO2 시료 1 kg 중, 황 연소에 필요한 산소의 질량을 계산하면, S : O2 = 32 g : 32 g = (1 kg * 0.06) : ? ? = 32 * (1 * 0.06) / 32 = 0.06 kg O2 전체 산소의 질량 = 2.13 + 1.12 + 0.06 = 3.31 kg O2 공기 중 산소는 23 wt%이므로, 필요한 공기량은 3.31 kg / 0.23 = 14.4 kg

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기