일반화학위험물산업기사 · 2007년05월13일 · 20/60
20.질산칼륨의 물에 대한 용해도는 40'c 와 10'C에서 각각 60과 20이다. 40'c 에서 포화용액 800g을 만들어 10'C까지 냉각하면 몇 g의 질산칼륨이 석출하겠는가?
1
100
2
200정답
3
300
4
400
해설
40도의 용해도가 60이면 용매100g의 용해도가 60이라는 것이다. 따라서 포화용액은 160이 된다. 즉 포화용액 800g속의 용질은 비례식으로 160:60=800:x로 x=300이 나온다. 용질이 300g이므로 용매는 포화용액800g-용질300g= 500g에 해당한다. 20도로 냉각하면 용매 100g에 20g을 용해시킬수 있으므로 500g에는 100g을 용해시킬수 있다. 즉 용질300g-100g= 200g의 질산칼륨이 석출된다.