화재예방과 소화방법위험물산업기사 · 2010년03월07일 · 23/60
23.프로판 2m3 이 완전연소할 때 필요한 이론 공기량은 약 몇 m3 인가? (단, 공기 중 산소농도는 21vol% 이다.)
1
23.81
2
35.72
3
47.62정답
4
71.43
해설
C3H8 + O2 -> 3CO2 + 4H2O 프로판과 산소의 몰 비율 = 1: 5 프로판 1몰에서의 프로판, 산소의 부피 비율 = 22.4 L : (22.4*5) L 문제에서 2m^3 = 2000L 2000/22.4 = 89.28 몰의 프로판을 의미하므로 이 때, 산소의 몰수는 89.28 * 5 몰 위에 해당하는 프로판의 몰수가 완전연소를 위해서는 446.43 몰의 산소가 필요하다. 446.43 * 22.4 = 10000L 가 산소량이 필요하며 문제에서는 이론공기량을 묻는 문제였으니 아래와 같이 공기 중 산소농도 역률을 산소량에 곱하여야 한다. 10000 * (100/21) = 47619.04 L 따라서, 1000L = 1m^3 를 통해 단위를 변환하면 47.62 m^3 이 된다.