본문 바로가기
일반화학위험물산업기사 · 2014년03월02일 · 3/60

3.CuCl2 의 용액에 5A 전류를 1시간 동안 흐르게 하면 몇 g 의 구리가 석출되는가? (단, Cu 의 원자량은 63.54 이며, 전자 1개의 전하량은 1.602 × 10-19C 이다.)

1
3.17
2
4.83
3
5.93정답
4
6.35

해설

CuCl2(aq) → Cu^2+(aq) + 2Cl^-(aq) 이므로, Cu^2+(aq) + 2e^- → Cu(s) ---> Cu 1 mol 석출(환원)당 전자 수는 2 mol. 전자 1 mol의 전하량을 계산하면, (1.602×10^(-19) C/1개) × (6.022×10^23 개/1 mol) = 96472 C/mol 전하량, Q = I t = (5 A) (3600 s) = 18000 C (18000) (1 / 96472) (1 / 2) (63.54 / 1) = 5.9277 g Cu

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기