일반화학위험물산업기사 · 2016년03월06일 · 9/60
9.0.01N NaOH 용액 100mL 에 0.02N HCl 55mL 를 넣고 증류수를 넣어 전체 용액을 1000mL 로 한 용액의 pH는?
1
3
2
4정답
3
10
4
11
해설
0.01N NaOH 100mL [OH-]:0.01mol/1L*100ml*1L/1000mL=0.001mol 0.02N HCl 55mL [H+]:0.02mol/1L*55mL*1L/1000mL=0.0011mol 반응 후 [H+]:0.0011-0.001=0.0001mol 용액이 1L이므로, 몰 농도로 계산하면 [H+]=0.0001M -log[H+]=-log[10^-4]=4