본문 바로가기
일반화학위험물산업기사 · 2017년05월07일 · 11/60

11.C3H8 22.0g 을 완전연소 시켰을 때 필요한 공기의 부피는 약 얼마인가? (단, 0℃, 1기압 기준이며, 공기 중의 산소량은 21% 이다.)

1
56L
2
112L
3
224L
4
267L정답

해설

프로판(C3H8) 연소 화학반응식 C3H8 + 5 O2 -> 3 CO2 + 4 H2O C3H8의 분자량이 44 이므로 22g * (1mol/44g) = 0.5mol 0.5mol의 프로판을 연소하는데 필요한 산소의 몰수는 반응식에 의해 0.5mol * 5 = 2.5mol 조건이 표준상태이므로 연소에 필요한 산소의 부피는 2.5mol * 22.4L = 56L 문제가 필요산소부피가 아닌 필요공기부피를 구하는 문제이므로 1(Air) 56L(O2) * -------- = 266.6667 = 약 267L 0.21(O2) 해설입니다. 초과공기 몇퍼센트 넣어준다는 말 등이 없으므로 공기이론량을 구하는 문제가 맞으며, 56L는 공기량이 아닌 산소량입니다. 문제 이상없습니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기