지질공학응용지질기사 · 2010년05월09일 · 80/100
80.어떤 흙시료의 공시체에 주응력 Ⓡ1=4.0kg/cm2, Ⓡ3=1.0kg/cm2를 가했을 때 파괴가 일어났다면 파괴면상에서의 전단응력은? (단, 파괴면은 최대주응력 Ⓡ1이 작용하는 면과 60° 각도를 이루고 있다.)
1
1.30kg/cm2정답
2
1.75kg/cm2
3
3.15kg/cm2
4
3.50kg/cm2
해설
전단응력 = (최대주응력-최소주응력)/2*sin(2*사이각) =(4.0-1.0)/2*sin(2*60)=1.299