지질공학응용지질기사 · 2014년03월02일 · 77/100
77.경사가 30°인 사면에 단위중량이 2.7g/cm3이고, 한 변의 길이가 1.0m인 정육면체의 암석 블록이 놓여있다. 사면과 블록의 마찰각은 40° 이고 점착력은 0이다. 블록의 미끄럼에 대한 안전율은 얼마인가?
1
1.45정답
2
1.33
3
1.00
4
0.75
해설
1. 블록무게 블록 무게 = ρgV = 26460N 2. 무게 분해 수직항력N = 26460 * cos30 = 22916N 사면방향 힘T = 26460 * sin30 = 13230N 3. 마찰저항 마찰저항R = 수직항력 * tan(마찰각) = 22916 * tan40 = 19233N 4. 안전율 안전율(FS) = 마찰저항 / 사면방향힘 = 19233 / 13230 = 1.45