작업생리학인간공학기사 · 2021년03월07일 · 33/80
33.어떤 작업에 대해서 10분간 산소소비량을 측정한 결과 100L배기량에 산소가 15%, 이산화탄소가 6%로 분석되었다. 에너지소비량은 몇 kcal/min 인가? (단, 산소 1L가 몸에서 소비되면 5kcal의 에너지가 소비되며, 공기 중에서 산소는 21%, 질소는 79%를 차지하는 것으로 가정한다.)
1
2
2
3정답
3
4
4
6
해설
분당 흡기량 = (100 - O2% - CO2%)/N2% * 분당배기량 = (100-15-6)/79 * 100/10 = 1 * 10 = 10ℓ/분 산소소비량 = (21% * 분당흡기량) - (O2% *분당배기량) = (0.21 * 10) - (0.15 * 10) = 0.6ℓ/분 에너지소비량 = 5㎉/ℓ * 0.6ℓ/분 = 3㎉/분