본문 바로가기
산업심리학 및 관계법규인간공학기사 · 2022년03월05일 · 55/80

55.원자력발전소 주제어실의 직무는 4명의 운전원으로 구성된 근무조에 의해 수행되고, 이들의 직무간에는 서로 영향을 끼치게 된다. 근무조원 중 1차 계통의 운전원 A와 2차 계통의 운전원 B간의 직무는 중간 정도의 의존성(15%)이 있다. 그리고 운전원 A의 기초 인간실수확률 HEP Prob{A} = 0.001 일 때, 운전원 B의 직무실패를 조건으로 한 운전원 A의 직무실패확률은 약 얼마인가? (단, THERP 분석법을 사용한다.)

1
0.151정답
2
0.161
3
0.171
4
0.181

해설

운전원 B의 직무실패를 조건으로 한 운전원 A의 직무실패확률은 1) B에 의존할 때, B가 실패해서 A도 실패할 때 와, 2) B에 의존하지 않을 때, 그냥 A 혼자서 실패할 때 구분하여 확률의 덧셈 법칙에 의거 1) + 2) 가 됨. 1) B에 의존할 때, B가 실패해서 A도 실패할 때 B에 의존 * B실패 = 0.15 * 1.0 ​ 여기서, B가 실패할 확률이 1.0이라는 것을 어떻게 구하나요..? 라고 묻는 분이 계신데 문제를 잘 읽어주세요. 그게 1)의 가정입니다. 2) B에 의존하지 않을 때, 그냥 A 혼자서 실패할 때 B에 의존하지 않음 * A실패 = (1-0.15)*0.001 1) + 2) = 0.15*1.0 + (1-0.15)*0.001 = 0.15085 ​"조건이 따로 없다면", 근무조원간 직무는 중간정도의 의존성 (15%) 을 고려

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기