본문 바로가기
기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2003년05월25일 · 98/100

98.당구공 A가 10 m/s의 속도로 우측으로 가다가 정지하고 있는 다른 당구공 B와 정면으로 충돌한다. 반발계수가 0.8일 때, 충돌후 두 공의 속도와 방향은?

1
VA = 1 m/s 우측으로, VB = 9 m/s 우측으로정답
2
VA = 0 m/s 우측으로, VB = 8 m/s 우측으로
3
VA = 0.5 m/s 우측으로, VB = 4.5 m/s 우측으로
4
VA = 0 m/s 우측으로, VB = 4 m/s 우측으로

해설

운동량 보존의 법칙을 이용해서 푼다 v1=10 v2=정지 되어있으므로 =0 m1v1+m2v2=m1'v1'+m2'v2' 당구공이니깐 질량은 같으니 생략 10+0=v1'+v2' (1)식 반발계수 (e)=v2'-v1' / v1-v2 (2식) 2개를 연립 해서 푼다 그럼 A=1 B=9 가 나온다 (참고 반반게수 분자 분모 확인 !!) 그냥 10의 속도니깐 보기에서 더해서 10나오는거찍어도 될듯... 17년도 1회차 문제에 비슥한 문제있으니 풀어보시길

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기