기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2005년05월29일 · 98/100
98.자동차의 성능을 시험하기 위해 회전반경 r= 90 m인 원형시험트랙에서 자동차를 주행시킨다. 자동차에서 측정된 가속도의 법선방향 성분이 0.6g 를 나타내고 있을 때의 자동차의 속도는 몇 km/h 인가?
1
63
2
73
3
83정답
4
93
해설
법선 가속도 an = rw^2 = v^2/r = 0.6g 이므로 v = (0.6x9.8x90)^0.5 = 23m/s 임을 알 수 있다 이때 단위를 km/h로 조정하면 v = 23x3600/1000 = 82.8km/h