본문 바로가기
기계유체역학일반기계기사 · 2007년03월04일 · 49/100

49.지름 0.4 m인 관에 물이 0.5 m3/s로 흐를 때 길이 300 m에 대해서 동력손실은 60 ㎾였다. 이 때 관마찰계수 f는? (단, 물의 비중량은 9800 N/m3이다.)

1
0.015
2
0.02정답
3
0.025
4
0.03

해설

파이프 층류유동에서 압력손실 W_L=∀*ΔP_L =∀*(f*L/D*ρV^2/2) 체적유량에서 속도를 구하면V=∀/A =∀^3*f*L/D*ρ/2A^2) f에 대해 정리하면 f=2W_L*D*A^2/(∀^3*L*γ/g) =2*60*10^3*0.4*(πD^2/4)^2/(0.5^3*300*9800/9.81) =0.02

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기