재료역학일반기계기사 · 2008년05월11일 · 5/100
5.그림과 같은 요소가 평면응력 상태로 σx=65MPa, σy=-28MPa, γxy=-34MPa의 응력을 받고 있다. x축으로부터 θ=10°만큼 회전한 요소에 작용하는 응력을 구한 것은?

1

2

3
정답
정답4

해설
그림과 같이 반시계방향으로 a만큼 회전한 면이 받는 응력은 다음과 같이 계산할 수 있다. σx1 = (1/2)*(σx + σy)+(1/2)*(σx - σy)*cos(2a)+τxy*sin(2a) σy1 = (1/2)*(σx + σy)-(1/2)*(σx - σy)*cos(2a)-τxy*sin(2a) τx1y1 = (-1/2)*(σx - σy)*sin(2a)+ τxy*cos(2a)