재료역학일반기계기사 · 2012년03월04일 · 10/100
10.길이 1m인 단순보가 아래 그림처럼 q=5kN/m의 균일 분포하중과 P = 1kN의 집중하중을 받고 있을 때 최대 굽힘 모멘트는 얼마이며 그 발생되는 지점은 A점에서 얼마되는 곳인가?

1
48cm에서 241 N∙m
2
58cm에서 620 N∙m
3
48cm에서 800 N∙m
4
58cm에서 841 N∙m정답
해설
모멘트, 힘 평형을 통해 반력계산 Rb=(1*0.6+5*0.5)/1=3.1kN Ra=5+1-3.1=2.9kN 하중에 의한 휨모멘트 M=Ra*x-q*x^2/2 (단, 0<x<0.6)미분하면 Ra-qx=0일때 최대값 x=2.9/5=0.58m M=2.9*0.58-5*0.58^2/2 =0.841kN·m =841N·m