재료역학일반기계기사 · 2013년06월02일 · 17/100
17.그림과 같은 구조물에서 단면 m-n상에 발생하는 최대 수직응력의 크기는 몇 MPa인가?

1
10
2
90
3
100
4
110정답
해설
하중에 의한 인장 응력 σ1=P/A 모멘트에 의한 응력 σ2=M/Z =(P*L)/Z =(12*10^3*0.1)/(bh^2/6) 두 응력의 합인 방향이 최대 수직응력이므로 정리하면 σ1+σ2=P/A+(P*L)/Z =12*10^3/(0.06*0.02)+(12*10^3*0.1)/(0.02*0.06^2/6) =110000000Pa =110MPa