기계열역학일반기계기사 · 2014년09월20일 · 29/100
29.시속 30km로 주행하고 있는 질량 306kg의 자동차가 브레이크를 밟았더니 8.8m애서 정지했다. 베어링 마찰을 무시하고 브레이크에 의해서 제동된 것으로 보았을 때, 브레이크로부터 발생한 열량은 얼마인가? (단, 차륜과 도로면의 마찰계수는 0.4로 한다.)
1
약 25.6 kJ
2
약 20.6 kJ
3
약 15.6 kJ
4
약 10.6 kJ정답
해설
제동에 의한 힘 FL=W F=ma이므로 a를 구하면 L=1/2*V^2/a이므로 a에 대해 정리하면 a=V^2/2L =(30*10^3/3600)^2/(2*8.8) =3.945m/s^2 W=FL =maL =306*3.945*8.8 =10.6*10^3J =10.6kJ