기계열역학일반기계기사 · 2015년03월08일 · 27/100
27.20℃의 공기(기체상수 R=0.287 kJ/kgㆍK, 정압비열 Cp= 1.004 kJ/kgㆍK) 3kg이 압력 0.1 MPa에서 등압 팽창하여 부피가 두 배로 되었다. 이 과정에서 공급된 열량은 대략 얼마인가?
1
약 252 kJ
2
약 883 kJ정답
3
약 441 kJ
4
약 1765 kJ
해설
Q=mCdT 에서 등압팽장(P1=P2) 그러므로 Q=mCpdT 여기서 dT=T2-T1 T2=2×(20+273)K -> 313℃ T1=20℃ m:3kg Cp: Cp= 1.004 kJ/kgㆍK