기계유체역학일반기계기사 · 2015년03월08일 · 49/100
49.비중이 0.8인 오일을 직경이 10cm인 수평원관을 통하여 1km 떨어진 곳까지 수송하려고 한다. 유량이 0.02m3/s, 동점성계수가 2×10-4m2/s라면 관 1km에서의 손실 수두는 약 얼마인가?
1
33.2m
2
332m
3
16.6m
4
166m정답
해설
파이프 수두 손실, 평균유속 V=Q/A이며 Re=Vd/ν=4Q/πdν=4*0.02/(π*0.1*2*10^-4)=1273으로 층류유동으로 가정 darcy마찰계수 f=64/Re h=ΔP/ρg=f(L/D)V^2/2g이며 대입하여 정리하면 =(64/1273)*(1*10^3/0.1)*((4*0.02/π0.1^2)^2/(2*9.81)) =166.1