본문 바로가기
재료역학일반기계기사 · 2015년03월08일 · 8/100

8.안지름 1m, 두께 5mm의 구형 압력 용기에 길이 15mm스트레인 게이지를 그림과 같이 부착하고, 압력을 가하였더니 게이지의 길이가 0.009mm만큼 증가했을 때, 내압 p의 값은? (단, E=200GPa, v=0.3)

일반기계기사 8번 문제 이미지
1
3.43MPa정답
2
6.43MPa
3
13.4MPa
4
16.4MPa

해설

스트레인 게이지에서, ε=σ/E-σ*v/E 0.009/15=σ/200GPa-0.3σ/200Gpa σ≒171.4Mpa 구형 압력 용기에서, pd/4t=σ p=4tσ/d = 4 * 0.005m * 171.4Mpa / 1m ≒3.43Mpa *푸아송비를 고려하여 스트레인 게이지의 압력을 구한 뒤, 막응력 공식을 이용하여 내압을 구하면 됩니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기