기계유체역학일반기계기사 · 2016년10월01일 · 54/100
54.지름이 2cm인 관에 밀도 1000kg/m3, 점성계수 0.4 Nㆍs/m2인 기름이 수평면과 일정한 각도로 기울어진 관에서 아래로 흐르고 있다. 초기 유량 측정위치의 유량이 1×10-5m3/s이었고, 초기 측정위치에서 10m 떨어진 곳에서의 유량도 동일하다고 하면, 이 관의 수평면에 대해 약 몇 °기울어져 있는가? (단, 관 내 흐름은 완전발달 층류유동이다.)
1
6°정답
2
8°
3
10°
4
12°
해설
베르누이 방정식을 이용 위치수두=압력수두 L=10m , ρ= 1000kg/m^3 Z1-Z2 = dP/γ = L*sinΘ dP=128μ*Q*L/πd^4 sinΘ=dP/γ*L Θ=arcsin(dP/γ*L) =5.965 =6 degree 정답:1번