재료역학일반기계기사 · 2017년09월23일 · 5/100
5.그림에서 블록 A를 이동시키는데 필요한 힘 P는 몇 N이상인가? (단, 블록과 접촉면과의 마찰 계수 μ=0.4 이다.)

1
4
2
8
3
10
4
12정답
해설
우선 외팔보와 물체가 만나는 지점의 반력을 구해야 한다. 핀으로 연결되어 그 지점에서의 반력은 없다. 모멘트 평형을 이용하여 30N임을 알 수 있다. A물체의 무게는 따로 나와 있지 않으므로 무시하면 마찰력 F = uN = 0.4 * 30 =12N