재료역학일반기계기사 · 2018년03월04일 · 5/100
5.직사각형 단면(폭×높이=12cm×5cm)이고, 길이 1m인 외팔보가 있다. 이 보의 허용굽힘응력이 500 Mpa이라면 높이와 폭의 치수를 서로 바꾸면 받을 수 있는 하중의 크기는 어떻게 변화하는가?
1
1.2배 증가
2
2.4배 증가정답
3
1.2배 감소
4
변화없다.
해설
허용굽힘응력 = PLy/I(M/Z) 에서 y=h/2 (h는 보 단면 높이) 500*10^6 = P1*1*0.5*0.05 / (0.12*0.05^3/12) : P1 = 25000N 500*10^6 = P2*1*0.5*0.12 / (0.05*0.12^3/12) : P2 = 60000N 60000/25000 = 2.4배