본문 바로가기
재료역학일반기계기사 · 2019년03월03일 · 17/100

17.그림과 같이 길이 ℓ=4 m의 단순보에 균일 분포하중 ω가 작용하고 있으며 보의 최대 굽힘응력 σmax=85 N/cm2일 때 최대 전단응력은 약 몇 kPa인가? (단, 보의 단면적은 지름이 11 cm인 원형단면이다.)

일반기계기사 17번 문제 이미지
1
1.7
2
15.6정답
3
22.9
4
25.5

해설

σmax= Mmax/Z이며 Mmax=ω*ℓ^2/8, Z=π*d^3/32 를 대입하여 풀어보면 ω=0.55N/cm 가 나옵니다. 그리고 최대전단력 Fmax= ω*ℓ/2이므로 Fmax=111.07N이 나오고 최대 전단응력 τmax= 4Fmax/3A =4*111.07/(3*(π*d^2/4))=15.6kN이 나옵니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기