기계열역학일반기계기사 · 2019년03월03일 · 30/100
30.그림과 같은 단열된 용기 안에 25 ℃의 물이 0.8 m3 들어있다. 이 용기 안에 100 ℃, 50 kg의 쇳덩어리를 넣은 후 열적 평형이 이루어졌을 때 최종 온도는 약 몇 ℃인가? (단, 물의 비열은 4.18 kJ/(kg ㆍ K), 철의 비열은 0.45 kJ/(kg ㆍ K)이다.)

1
25.5정답
2
27.4
3
29.2
4
31.4
해설
열적평형을 이용 1. 평형온도를 T 라 두면 2. 물이 얻은 열량 : mC(T-273-25) 3. 철이 잃은 열량 : mC(273+100-T) 물이 얻은 열량 = 철이 잃은 열량 800x4.18(T-298)=50x0.45(373-T) 여기서 T =298.5K=25.5C