본문 바로가기
기계열역학일반기계기사 · 2019년03월03일 · 39/100

39.시간당 380000 kg의 물을 공급하여 수증기를 생산하는 보일러가 있다. 이 보일러에 공급하는 물의 엔탈피는 830 kJ/kg이고, 생산되는 수증기의 엔탈피는 3230 kJ/kg이라고 할 때, 발열량이 32000 kJ/kg인 석탄을 시간당 34000 kg씩 보일러에 공급한다면 이 보일러의 효율은 약 몇 %인가?

1
66.9 %
2
71.5 %
3
77.3 %
4
83.8 %정답

해설

(보일러는 개방계, 열량 계산시 q=h2-h1) 보일러의 효율=유효 열량/공급 열량 유효열량=q * M = (3230-830)*380000=912*10^6 kJ/h 공급열량=q_s * M = 32000*34000=1088*10^6 kJ/h 따라서, 효율= 912/1088=0.838 즉, 83.8%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기