기계열역학일반기계기사 · 2020년06월06일 · 21/100
21.압력 1000kPa, 온도 300℃ 상태의 수증기(엔탈비 3051.15kJ/kg, 엔트로피 7.1228kJ/kgㆍK)가 증기터빈으로 들어가서 100kPa상태로 나온다. 터빈의 출력 일이 370kJ/kg일 때 터빈의 효율(%)은?

1
15.6
2
33.2
3
66.8
4
79.8정답
해설
등엔트로피 과정 7.1228 = 1.3025 + x(7.3593-1.3025) => x = 0.96 출구 엔탈피 = 417.44 + 0.96(2675.46-417.44) = 2585.14 효율 = 터빈의 출력 일 / 엔탈피 차이 = 370 / (3051.15-2585.14) = 0.79