본문 바로가기
기계열역학일반기계기사 · 2020년06월06일 · 39/100

39.보일러에 온도 40℃, 엔탈피 167kJ/kg인 물이 공급되어 온도 350℃, 엔탈피 3115kJ/kg인 수증기가 발생한다. 입구와 출구에서의 유속은 각각 5m/s, 50m/s이고, 공급되는 물의 양 2000kg/h일 때, 보일러에 공급해야 할 열량(kW)은? (단, 위치에너지 변화는 무시한다.)

1
631
2
832
3
1237
4
1638정답

해설

Q=U+PV+1/2mV^2+mgZ+Wt U+PV=H이고 위치에너지 변화 무시, 터빈 일 없으므로 mgZ와 Wt는 0 열량 변화량 1Q2= m(h2-h1) + 1/2m(V2^2-V1^2) m=2000/3600 kg/s h1=167kJ/kg, h2=3115kJ/kg V1=5m/s V2=50m/s 엔탈피 변화량이 1637이고 단위가 kJ이므로 운동에너지 변화량은 미미하게 1정도 기여한다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기