재료역학일반기계기사 · 2020년08월22일 · 4/100
4.그림과 같이 원형단면을 가진 보가 인장하중 P=90kN을 받는다. 이 보는 강(steel)으로 이루어져 있고, 세로탄성계수 210GPa이며 포와송비 μ=1/3 이다. 이 보의 체적변화 △V는 약 몇 mm3 인가? (단, 보의 직경 d = 30mm, 길이 L = 5m 이다.)

1
114.28
2
314.28
3
514.28
4
714.28정답
해설
체적 변형률 = △V / V = 세로 변형률 * ( 1 - 2 * 포와송비 ) - V = A * L - 세로 변형률 : 응력 = P / A = E * 세로 변형률 ---> 세로 변형률 = P / ( A * E ) - △V = V * 세로 변형률 * ( 1 - 2 * 포와송비 ) = L * ( P / E ) * ( 1 - 2 * 포와송비 ) = 5 * ( 90 / 210 ) / ( 3 * 10^6 ) = 7.1428 / ( 10^7 ) m^3 = 714.28 mm^3