재료역학일반기계기사 · 2021년05월15일 · 11/100
11.직사각형 단면의 단주에 150 kN 하중이 중심에서 1m만큼 편심되어 작용할 때 이 부재 AC에서 생기는 최대 인장응력은 몇 kPa 인가?

1
25정답
2
50
3
87.5
4
100
해설
최대 응력 = 하중응력 + 굽힘응력 하중응력 = P / A = 150 / (2 * 3) = 25 (전면 : 압축) 굽힘응력 = M / Z = (150 * 1) / (2 * 3^2 / 6) = 50 (AC : 인장, BD : 압축) 최대 인장응력 = -25 + 50 = 25