기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2021년05월15일 · 82/100
82.두 개의 블록이 정지 상태에서 움직이기 시작한다. 풀리와 로프 사이의 마칠이 없다고 가정하고, 블록 A와 수평면 간의 마찰계수를 0.25라고 할 때, 줄에 걸리는 장력은 약 몇 N 인가? (단, A 블록의 질량은 200kg, B 블록의 질량은 300kg 이다.)

1
1270
2
1470정답
3
4420
4
5890
해설
합력 = B의 중력에 의한 힘 - 마찰력 = (300 * 9.8) - (0.25 * 200 * 9.8) = 2450 N 또한, 합력 = 질량 * 가속도 = (200 + 300) * a = 2450 N - 가속도 a = 2450 / 500 = 4.9 m/s^2 물체 A에 작용하는 합력 = 장력 - 마찰력 = 질량 A * 가속도 a = T - (0.25 * 200 * 9.8) = 200 * 4.9 - 장력 T = (200 * 4.9) + (0.25 * 200 * 9.8) = 1470 N