기계유체역학일반기계기사 · 2022년03월05일 · 57/100
57.그림과 같은 노즐에서 나오는 유량이 0.078 m3/s 일 때 수위(H)는 약 얼마인가? (단, 노즐 출구의 안지름은 0.1m 이다.)

1
5m정답
2
10m
3
0.5m
4
1m
해설
Q=0.078=AV이므로 A=πd^2/4=π(0.1^2)/4 V=Q/A=0.078*4/(π0.1^2) 베르누이 방정식에 의해 V^2/2=gH이므로 H에 대해 정리하면 H=V^2/2g=(0.078*4/(π0.1^2))^2/2*9.81=5.02