본문 바로가기
일반기계공학자동차정비기사 · 2021년03월07일 · 1/100

1.접촉면 안지름 60mm, 바깥지름 100mm의 단판클러치를 1㎾, 1450rpm으로 전동할 때 클러치를 미는 힘(N)은? (단, 클러치 접촉면의 재료는 주철과 청동으로 마찰계수는 0.2이다.)

1
823정답
2
411
3
82
4
41

해설

단판 클러치의 전달토크) T =μ(마찰계수)*Q(축방향 힘)* Dm(평균 지름)/2 여기서 'Q' 를 구하는 문제입니다. 1) 주어진 H(동력), N(회전수)로 T(토크)를 구합니다. H=Tw= T* 2πN/60 = 1000, T= 6.59 2) 처음에 적은 전달 토크식에 대입합니다. 6.59 = μQ* Dm/2 = 0.2Q* 0.08/2 단, 평균 지름 Dm= (0.06+0.1)/2 (mm -> m로 바꾼 치수입니다.) 계산기로 두드리면 823.75N 나옵니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기