일반기계공학자동차정비산업기사 · 2012년08월26일 · 6/80
6.길이 4 m인 외팔보의 자유단에 10 kN 의 집중하중이 작용하고 있다. 보의 허용 굽힘 응력이 2 MPa 일 때, 보의 폭(b)이 25㎝ 인 직사각형 단면의 높이(h)는 약 몇 ㎝ 이상이어야 하는가?
1
30
2
55
3
70정답
4
100
해설
2Mpa= 2x10^6N/m^2, 보의 허용 굽힘 응력( 외팔보, 집중하중)=PL/(bh^2/6) => 2000000N/m^2=10000Nx4(m)/(0.25(m)xh^2/6), => 0.25xh^2/6=0.02, h=69,27cm 이상