전력공학전기공사기사 · 2014년03월02일 · 22/100
22.그림의 F 점에서 3상 단락고장이 생겼다. 발전기 쪽에서 본 3상 단락전류는 몇 kA가 되는가? (단, 154kV 송전선의 리액턴스는 1000 MVA를 기준으로 하여 2 %/㎞ 이다.)

1
43.7정답
2
47.7
3
53.7
4
59.7
해설
기준용량 500[MVA] 송전전의 %임피던스는 %Z = 500/1000 *2 *20 = 20% 전체 임피던스 %Z = 25 + 15 + 20 = 60[%] 100/%Z * 500*10^6/ 루트3 *11*10^3 * 10^-3 = 43.7[kA]