전력공학전기공사기사 · 2016년10월01일 · 39/100
39.그림과 같은 전력 계통에서 A점에 설치된 차단기의 단락용량은 몇 [MVA]인가? (단, 각 기기의 리액턴스는 발전기 G1,G2=15[%](정격용량 15[MVA]기준), 변압기 8[%](정격용량 20[MVA]기준), 송전선 11[%](정격용량 10[MVA]기준)이며, 기타 다른 정수는 무시한다.)

1
20
2
30
3
40
4
50정답
해설
1. 어느 한 지점을 기준한다. 발전기를 기준으로 한다면 15[MVA] 2. 기준에 따른 각 %Z를 구하고 이를 합한 %Zt를 구한다. 발전기=15%/2 변압기=(15/20)*8% 송전선=(11/10)*11% Zt=7.5%+6%+16.5% 3. 단락용량 Ps=100P/%Zt 100*15/30=50