전기기기전기공사기사 · 2017년09월23일 · 41/100
41.역률 1에서 출력 2kW와 8kW에서 효율이 96%가 되는 단상 변압기가 있다. 출력 8kW, 역율 1에 있어서의 동손(Pc), 철손(Pi)은 약 몇 W 인가?
1
Pc = 266, Pi = 67정답
2
Pc = 276, Pi = 68
3
Pc = 286, Pi = 69
4
Pc = 296, Pi = 70
해설
n=Pcos/Pcos+Pi+Pc 철손 Pi 고정손 동손 Pc 부하손, 출력이 낮으면 동손도 낮음 출력 2kW 동손 Pc'=(2/8)^2*Pc 0.96=2/(2+Pi+Pc/16) 0.96=8/(8+Pi+Pc) Pi+Pc/16=83.3 Pi+Pc=333.3 Pi=67, Pc=266