전력공학전기공사기사 · 2018년03월04일 · 36/100
36.단상 2선식 배전선로의 선로임피던스가 2+j5Ω이고 무유도성 부하전류 10A 일 때 송전단 역률은? (단, 수전단 전압의 크기는 100V이고, 위상각은 0°이다.)
1
5/12
2
5/13
3
11/12
4
12/13정답
해설
cos@ = R/Z = R/root(R^2 + X^2) 위의 식에서 주어진 수전단 전압 Vr과 부하전류 10A를 이용해 R을 구한다. R = 10이고 선로의 임피던스 2+5i에서 R=2, X=5를 알 수 있다. 따라서, cos@ = 10+2/root(12^2+5^2) = 12/13