본문 바로가기
전기기기전기공사기사 · 2018년09월15일 · 56/100

56.6극, 30㎾, 380V, 60Hz의 정격을 가진 Y결선 3상 유도전동기의 구속시험 결과 선간전압 50V, 선전류 60A, 3상 입력 2.5㎾이고 또 단자간의 직류 저항은 0.18Ω이었다. 이 전동기를 정격전압으로 기동하는 경우 기동 토크는 약 몇 ㎏·m인가?

1
72정답
2
117
3
702
4
1149

해설

구속시험=단락시험 단락 입력=2500 단락 동손=3*I^2*R=972 // I=60, R=0.09(단자 간 저항 0.18이므로 1상 저항은 0.09) 단락 출력=입력-손실=2500-972=1528 단락 토크=0.975P/N=0.975*1528/1200=1.24 // N=120f/p=1200 토크=전압 제곱 비례, 정격전압 토크 T'=(380/50)^2*1.24=71.7

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기