본문 바로가기
회로이론 및 제어공학전기공사기사 · 2020년09월26일 · 61/100

61.RL 직렬회로에 순시치 전압 v(t) = 20 + 100sinωt + 40sin(3ωt+60°) + 40sin5ωt(V)를 가할 때 제5고조파 전류의 실효값 크기는 약 몇 A 인가? (단, R = 4Ω, ωL = 1Ω 이다.)

1
4.4정답
2
5.66
3
6.25
4
8.0

해설

제5고조파는 5wt일때의 고조파이므로 5고조파의 전압(실효값)의 크기는 40/ √2 [v] (참고: 5고조파의 리액턴스 X = 5wL =5옴) 5고조파 전류Irms = Vrms/Z = Vrms/√(R^2+5고조파X^2) = 40 √2 / √(4^2+5^2) = 따라서 4.42 [A]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기