전기기기전기공사기사 · 2021년03월07일 · 48/100
48.60Hz, 6극의 3상 권선형 유도전동기가 있다. 이 전동기의 정격 부하시 회전수가 1,140rpm일 때, 이 전동기를 같은 공급전압에서 전부하 토크로 기동하기 위한 외부저항은 몇 Ω인가? (단, 회전자 권선은 Y결선이며, 슬립링간의 저항은 0.1Ω이다.)
1
0.5
2
0.85
3
0.95정답
4
1
해설
Ns=120f/p=1200 (f=60, p=6) s=(Ns-N)/Ns=(1200-1140)/1200=0.05 (N=1140, Ns=1200) R=(1-s)r/s=(0.95*0.05)/0.05=0.95 (단자 간 저항 2r=0.1, r=0.05)