본문 바로가기
회로이론 및 제어공학전기공사기사 · 2021년03월07일 · 72/100

72.전압 및 전류가 다음과 같을 때 유효전력(W) 및 역률(%)은 각각 약 얼마인가?

전기공사기사 72번 문제 이미지
1
825W, 48.6%
2
776.4W, 59.7%정답
3
1,120W, 77.4%
4
1,850W, 89.6%

해설

유효전력)P[W] = 1/2 * V * I * cosθ ▶ P1 + P2 + P3 = 866.0254 + (-125) + 35.3553 = 776.3807[W] 기본파 유효전력) 1/2 * 100 * 20 * cos30˚= 866.0254 제3고조파 유효전력) 1/2 * (-50) * 10 * cos60˚ = -125 제5고조파 유효전력) 1/2 * 20 * 5 * cos45˚ = 35.3553 역률[%] = P / Pa ▶ ( 776.3807 / 1300 ) = 59.72159[%] 피상전력)Pa[VA] = 1/2 * V * I ▶ Pa1 + Pa2 + Pa3 ▶ 1000 + 250 + 50 = 1300[VA] 기본파 유효전력) 1/2 * 100 * 20 = 1000 제3고조파 유효전력) 1/2 * 50 * 10 = 250 제5고조파 유효전력) 1/2 * 20 * 5 = 50

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기