본문 바로가기
전기기기전기공사기사 · 2021년09월12일 · 49/100

49.전부하 전류 1A, 역률 85%, 속도 7500rpm, 전압 100V, 주파수 60㎐인 2극 단상 직권정류자전동기가 있다. 전기자와 직권 계자권선의 실효저항의 합이 40Ω이라 할 때 전부하 시 속도기전력(V)은? (단, 계자자속은 정현적으로 변하며 브러시는 중성축에 위치하고 철손은 무시한다.)

1
34
2
45정답
3
53
4
64

해설

직권전동기의 공식에서 전동기의 손실은 입력/출력으로 구할 수 있다. 그 말은 출력= 입력 - 손실 이다. 여기서 손실은 철손Pi를 제외 했기에 I^2*R로 구할 수 있다. 전부하 전류 1A와 실효저항 Rf+Ra=40ohm 이므로 손실량은 40W이다. 그리고 입력은 P = VIcos@로 구해, 1A * 100V * 0.85 = 85W 따라서 85W - 40W = 45W가 출력이 된다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기