본문 바로가기
전력공학전기공사기사 · 2022년03월05일 · 38/100

38.경간이 200m인 가공 전선로가 있다. 사용전선의 길이는 경간보다 몇 m 더 길게 하면 되는가? (단, 사용전선의 1m 당 무게는 2㎏, 인장하중은 4000㎏, 전선의 안전율은 2로 하고 풍압하중은 무시한다.)

1
1/2
2
√2
3
1/3정답
4
√3

해설

전선의 실제 길이 L: S+(8(D^2)/3S) 이도 D: WS^2/8T 수평장력 T: 인장하중/안전율 (여기서 D:이도[m], W: 전선의 중량[kg/m], S:경간[m], T:수평장력[kg]) 이므로 전선 실제 길이에서 경간을 뺀 8D^2/3S 부분만 구하면 된다. T= 4000/2 = 2000 D= 2*(200^2)/8*2000 = 5 →8*(D^2)/3S = 8*25/2*200 = 1/3

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기