본문 바로가기
전력공학전기공사산업기사 · 2008년05월11일 · 39/100

39.역률 80%, 10000kVA의 부하를 갖는 변전소에 2000kVA의 콘덴서를 설치하여 역률을 개선하면 변압기에 걸리는 부하는 몇 [kVA] 정도 되는가?

1
8000kVA
2
8500kVA
3
9000kVA정답
4
9500kVA

해설

개선전의 유효전력(P1) = 10000 x 0.8 = 8000[kW] 개선전의 무효전력(Q1) = 10000 x 0.6 = 6000[kVar] 콘덴서 설치 후의 무효전력(Q) = 6000 - 2000 = 4000[kVar] W = 루트(P1^2 + Q^2) ▶ 루트(8000^2 + 4000^2) = 8944.27[KVA]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기