회로이론전기공사산업기사 · 2009년05월10일 · 67/100
67.두 개의 코일 a, b가 있다. 두 개를 직렬로 접속 하였더니 합성 인덕턴스가 119[mH] 이었고, 극성을 반대로 접속하였더니 합성 인덕턴스가 11[mH] 이었다. 코일 a 의 자기 인덕턴스가 20[mH] 하면 결합계수 K는 얼마인가?
1
0.6
2
0.7
3
0.8
4
0.9정답
해설
K = M / 루트(L1 * L2) 가동결합L = L1 + L2 + 2M = 119 ---- ① 차동결합L = L1 + L2 - 2M = 11 ---- ② ①에서②빼면 4M = 108 ▶ M = 27[mH] L1 + L2 + 2M = 119 ▶ 20 + L2 + ( 2 * 27 ) = 119 ▶ L2 = 119 - 20 - 54 = 45[mH] K = M / 루트( L1 * L2 ) ▶ 27 / 루트( 20 * 45 ) = 0.9