전기응용전기공사산업기사 · 2014년05월25일 · 6/100
6.기중기로 150[t]의 하중을 2[m/min]의 속도로 권상시킬 때 필요한 전동기의 용량[kW]은 약 얼마인가?(단, 기계효율은 70[%]이다.)
1
70정답
2
80
3
90
4
100
해설
권상용전동기 효율공식을 사용해야함 권상기 효율 = 권상하중 x 권상속도(m/min) / 6.12 x 기계효율 *권상속도 단위가 m/min 이므로 단위환산 없이 그냥 집어 넣으면 됨 = 150 x 2 / 6.12(이건고정값임 외워야함) x 0.7 = 70.0280% 권상용전동기 P = 9.8Wv (P는 출력, W = 권상하중(ton), v = 권상속도(m/sec)..이건 또 권상속도를 초단위로 넣어야함) W x v x 9.8 / 0.70 x 60 (60을 곱한이유는 단위가 효율구하는 속도는 분이지만 용량구하는 속도는 sec 이므로 60으로 나눈거임) 이렇게 풀면 깔끔하게 70이 딱 떨어짐