전기응용전기공사산업기사 · 2015년09월19일 · 13/100
13.모든 방향의 광도가 균일하게 1000cd인 광원이 있다. 이것을 직경 40cm의 완전 확산성 구형 글로브의 중심에 두었을 때 그 휘도가 1cm2당 0.56cd가 되었다 이 글로브의 투과율은 약 몇 %인가? (단, 글로브 내면의 반사는 무시한다.)
1
65
2
70정답
3
83
4
92
해설
광속=입체각×광도=4파이×1000 [루우멘] 완전확산면의 조도=(4파이×1000)/(4파이×0.2^2)=25000[럭스] ※글로브의 반지름=20[cm]=0.2[m] 휘도=조도×(투과율/파이)=25000×(투과율/파이)=0.56×(10^4) [cd/m^2] 따라서, 투과율=70.37 [%]