전기기기전기공사산업기사 · 2019년03월03일 · 43/100
43.전기차 총 도체수 500, 6극, 중권의 직류전동기가 있다. 전기자 전 전류가 100A일 때의 발생토크는 약 몇 kg·m 인가? (단, 1극당 자속수는 0.01 Wb 이다.)
1
8.12정답
2
9.54
3
10.25
4
11.58
해설
P = 극수 , Z = 총 도체수 , Ia = 전기자 전 전류 , ø = 1극당 자속수 , a = (중권 일 때) P = (파권 일 때) 2 T = P*Z*ø*Ia / (2*π*a) 중권(a=p) -> T = Z*ø*Ia / (2*π) = 500*0.01*100 / (2*π) = 500 / (2*π) = 79.577 변환 : N*M -> KG*M ===> N*M / 9.8 단위[kg*m] -> T * 1/9.8 = 79.577 / 9.8 = 8.12 T = 79.577 [N*M] = 79.577 / 9.8 = 8.12 [KG*M]